Опубликовано Оставить комментарий

Гостеприимная Грузия.Пленэр в 2018.

Начало путешествия.

Грузия-это страна омываемая Чёрным морем и окруженная Кавказскими горами с богатой историей и культурой, обилием разнообразной природы, солнца минеральных источников, вина, сыров и, конечно, потрясающими людьми. Наш пленэр мы спланировали так, чтобы посмотреть максимально много за 10 дней.

Программа тура:
1-й день. Прилет в Тбилиси, заселение в гостиницу, осмотр достопримечательностей.
2-й день. Городские скетчи в исторической части Тбилиси.
3-й день. Продолжительные зарисовки города, скетчи.
4-й день. Выселение из гостиницы, трансфер из Тбилиси в Кобулети. По дороге любуемся видами и вдохновляемся. Вечером заселение и купание в Черном море!
5-й день. Выезд в Ботанический сад Батуми.
6-й день. Выезд в ущелье Мачахела.
7-й день. Выезд на перевал Гудердзи на внедорожниках + экскурсовод.
8-й день. Пляжный день. Уреки и Магнетити – пляж с магнитным песком.
9-й день. Выезд в крепость Петра.
10-й день. Завтрак. Транфер в аэропорт Батуми.

Первый город на нашем пути.

Началом нашего путешествия была столица Грузии — Тбилиси. Всего 2 дня было для знакомства с этим сказочным городом. Жили мы в очень удачном месте-гостиница, находилась в старой части. Выходишь, и начинаешь плутать по старым улочкам, наслаждаешься местным колоритом, далее следуешь к реке Кура, утоляешь жажду гранатовым соком и вдыхаешь аромат цветов. 

Что мы видели и рисовали.

Очень красивую фамильную лавку по продаже ковров, необычные бронзовые скульптуры, которых много по всему городу, старинный кукольный театр, удивляющий своей архитектурой и уличным представлением (внутрь можно попасть только, купив билеты за несколько месяцев), национальную галерею с работами Нико Пиросмани (в них столько энергии, юмора, а самое главное Грузии), ездили в Мцхету-самое священное место в стране и прекрасное своей атмосферой. С одной стороны пронизано духовностью, историей, с другой бесконечными свадьбами и дорогими машинами, а с третьей таксистами и торговыми лавка. Было много ещё разных мелочей и интересных деталей всего и неперечесть.

Театр марионеток Резо Габриадзе
Грузинский second hand
Рисуем старую дверь

Слухи подтвердились.

Перед тем, как поехать в путешествие, мы посмотрели передачи,
почитали блогеров и послушали истории из первых уст, от тех кто был там.
No1 слух о дружелюбии и гостеприимстве: это была чистая правда. Конфеты, мандарины, виноград, мороженое и просто приятные и добрые слова сопровождали нас все путешествие.
No2 о том, что наливают на каждом шагу. И это было так: во время покупки сим карты, на рынке, в горах, и очень часто незнакомые люди наливают, в знак дружелюбия.
No3 тосты. Длинные, стремящиеся к бесконечности, а порой короткие и невероятно душевные.
No4 о любвеобильности мужчин. Думаю любая дама которая приедет в эти края не останется без внимания, а возможно даже найдет свою любовь. Так что с вечерними прогулка нужно быть аккуратнее:) А также мы обратили внимание, что очень религиозная страна, у каждого водителя в машине висит крест или иконка.
No5 еда. Грузинская кухня вряд ли оставит кого-либо равнодушной. Пхали, чашошули, сациви, ткемали, хинкали и ,конечно, хачапури и это малая часть того, что мы попробовали. А самое главное это кухня подходит, как вегетарианцам, так и мясоедам.

Райская Аджария.

Дальнейший наш путь лежал вдоль побережья черного моря в Аджарию- юго-запад Грузии. Субтропический климат, невероятно разнообразная флора и фауна, в этой местности насчитывается более 1700 видов растений. Большое количество рек: Кинтриши, Чорох, Чаквисцкали и др. Великолепные пляжи.

Продолжение путешествия.

Остановились мы в небольшом курортном городке на берегу моря-Кобулети. Жили в частном доме у добрых и внимательных людей, которые летом принимают гостей из разных уголков страны и мира.(плюс ко всему жилье было недорогим).
На каждый день у нас была запланирована небольшая программа, которая включала в себя просмотр чего-то нового, интересного и обязательно рисование. А запечатлеть там хотелось все, и природу, и людей, и иногда смешные ситуации, еду, животных, здания вобщем все, что окружало, подталкивало к творчеству.

Ботанический сад.

Впечатлений от этой поездки было очень много. Ботанический сад огромный 113 гектаров. Весь парк включает в себя 9 секций и поделён на три парка: верхний, нижний и приморский им.Георгия Габричидзе, расположились они на разных высотах и связаны сетью извилистых дорожек. Тут можно встретить растения из разных уголков мира: гималайские кедры, эвкалипты из Австралии, суккуленты из пустынь Мексики и многое другое. На входе можно взять карту сада, которая поможет ориентироваться и не заблудиться среди этого многообразия. Сначала мы много ходили пешком, рисовали кактусы, цветы, деревья. Сидели и наслаждались воздухом, природой, ароматами.На обратном пути мы воспользовались маленьким автобусом, который возит туристов по парку, прокатились с ветерком, но в отличие от пешей прогулки не успеваешь разглядеть листики, травинки, цветочки. Вечером уставших, но довольных нас ждал ужин: домашнее вино, овощи, фрукты хачапури и по сложившейся традиции обсуждение набросков, а потом игры и душевные разговоры.

Ботанический сад.

Кинтришский заповедник.

Весь заповедник отличается горным рельефом, поэтому ехать было страшновато, хотя нам попался очень аккуратный водитель. Запомнился момент когда мы ехали вдоль горной реки,
вокруг нас вся эта природная красота и на всю машину играл грузинский хор (невероятной красоты), в этот момент непроизвольно почему-то слезы блестели в глазах.
Проезжали мы мост Кобалаури, мост Чкемовани, посетили монастырь Хемвани.Там нас встретил монах с кувшином воды и приятной беседой.И разрешили порисовать. Дали благословение (иначе нельзя) и мы сели за свои скетчбуки.
День был насыщен природной красотой.

А еще мы были…

А еще мы были в Батуми-город контрастов, посетили дельфинарий, погуляли немного по набережной ,вдоль, которой можно получить 303 удовольствия, уличная еда, рестораны, катание на велосипедах, прогулка по парку, бамбуковая роща и т.д.
Посетили Уреки,Магнетити-это пляж с черным магнитным песком.И этот песок популярен благодаря своим лечебным свойствам.
Многочисленные исследователи из разных стран установили, что намагниченность здешнего песка имеет показатель 70% и воздействие его магнитного поля изменяет некоторые химические и биологические процессы в человеческом теле – что превращает пляж Уреки в настоящий природный санаторий

Конец пленэра

В завершении я могу сказать, что наш пленэр был продуктивным ,интересным и насыщенным. Грузия покорила, компания, которая была на протяжении 10 дней стала родной настолько, что не хотелось расставаться.

Некоторые ученики сделали уже в Питере, в студии по одной большой работе связанной с воспоминаниями о Грузии, по своим скетчам, наброскам.

Выставка в лофт прект «Этажи»

До новых встреч в Словении.

Опубликовано Оставить комментарий

Пленэр в Адыгее-2017. Часть 3.

Продолжение нашего путешествия.

Немного про каждый день и самые интересные моменты.

Ущелье р. Мешоко- это гранитные камни, бурная река и попытки нашей группы передать этот поток воды, белую пену, солнце.

Конечно, самое яркое впечатление это водопады р.Руфбаго. Сама дорога вела по красивому зеленому лесу, как в сказке, местами опасная: обрывы, узкие тропы, скользкие камни, но интересная. К водопадам нас вел проводник-это было хорошо, т.к. не пришлось плутать по лесу. Водопады-были волшебными, сквозь них пробивался свет, подсвечивая маленькие частички, капельки, которые летали вокруг. Разной высоты, ширины, потоки спускались с гор, различной структуры- красота. Что мы успели в этот день: вдохновится, посмотреть все водопады, а было их немало, пофотографироваться и ,естественно, порисовать.

Было еще много всего: фантастический рафтинг, баня в нашем гостевом домике, горячие источники с лечебной водой, старый каменный мост, прыжки с обрыва, лес с фамильными деревьями, много водопадов, ущелье с бирюзовой водой и черным песком.

Пускай фотографии расскажут об этом:)

Опубликовано Оставить комментарий

Пленэр в Адыгее-2017. Часть 2.

Первый день.Утро.

Итак первый день. В 10 утра мы отправились на плато Лаго-Наки, наш завтрак был простым: обычная геркулесовая каша, чай, яйцо и хорошее настроение. Обед тоже скромный — сухой паек: картошка, сосиски, сыр(конечно, адыгейский), хлеб, яйца и вода, его мы брали с собой.  Погода была отличной +30 (хотя в горах она меняется очень быстро), извилистая дорога вела вас среди красивейших горных видов, по пути мы останавливались несколько раз, чтобы насладиться природной красотой. Воздух, запахи совсем другие — чисто! После города-это особенно заметно. 

Лаго-Наки.

Ну а дальше фотографии расскажут все сами за себя.

Рисуем.

Далее осмотревшись и вдохновившись видами каждый выбрал, понравившееся место для зарисовок. Несмотря на жару, горный ветерок помогал не умереть от нее. Педагоги, как горные козочки прыгали от одного ученика к другому и помогали каждому найти свой язык, прием для рисования. Сначала  всем было нелегко перестроится от студийного рисования, но каждый день интенсивной работы давал свои плоды.

Обратно в лесной домик.

После всей этой красоты мы поехали в наш домик. По дороге на трассе продавали адыгейский сыр, мед, различное варенье, вино, конечно, нам было не устоять…А продавцы были неимоверно рады нашей группе и делали всяческие скидки, чтобы мы купили побольше. Ужин получился отменным! 

Наш вечер.

Вечером наша дружная компания отдыхала, подводили итоги, был небольшой просмотр работ, рекомендации для следующего дня. После ужина, вино и игры. Было очень тепло и душевно. До сих пор вспоминаем с улыбкой на губах.